Im Folgenden findet ihr eine Liste der Orte und Stämme im VCP Land Niedersachsen. Dahinter seht ihr zu welchem Bezirk dieser gehört. Sollten euch die Links zur Kontaktaufnahme nicht weiterhelfen oder gar kein Link vorhanden sein, helfen euch unsere Landesbüros weiter.

Änderungswünsche und Ergänzungen schickt bitte direkt an die Webmaster.

OrtStammesnameBezirk
AerzenStamm "Eversteiner Löwen"Süntel
Alfeld (Homepage)Homburg
Altenhagen I (Homepage)Stamm „Chico Mendes”Süntel
AltwarmbüchenHannover
Apensen (Homepage)Stamm „Kleiner Prinz”Wasserkante
Bad Bevensen/Medingen (Homepage)Stamm „Silberkranich”Homburg
BethelnStamm „Beusterburg”Süntel
Betzendorf (inaktiv)Stamm "Langobarden"Heide
Braunschweig/Lehndorf (Homepage)Stamm „Johann Hinrich Wichern”Elm
Braunschweig/Stadt (Homepage)Stamm "Geflügelter Löwe"Elm
Braunschweig/Volkmarode (Homepage)Stamm „St. Thomas”Elm
Bremen (Homepage)Stamm "Querflieger"Bremen
Buchholz in den Nordheide (Homepage)Heide
BückeburgStamm „Bilche”Süntel
Burhave (Homepage)Stamm "De butjenter Friesen"Oldenburg
Cadenberge (inaktiv)Wasserkante
CloppenburgOrtsgruppe „Wilke Steding”Oldenburg
Cuxhaven-Sahlenburg (Homepage)Stamm „Jan Cux”Wasserkante
Eldagsen (inaktiv)Stamm „Aborigines”Süntel
Elze (inaktiv)Stamm „Siegfried von Bock”Ostfalen
Essen (Oldenburg)Stamm "Assini"Oldenburg
FaßbergStamm „Astrid Lindgren”Heide
Garbsen/Berenbostel (Homepage)Stamm „Stephanus”Hannover
GoslarStamm „Nikolaus von Amstorf”Harz
Hameln (Homepage)Stamm „Florian Geyer”Süntel
Hameln (Homepage)Stamm „Kreuzfähnlein”Süntel
Hämelschenburg (inaktiv)Süntel
HammahStamm "Adiko"Wasserkante
HankensbüttelStamm „Florian Geyer”Heide
Hannover/BothfeldHannover
Hannover/JuKiMobmobile Einrichtung: in verschiedenen Stadtteilen aktivHannover
Hannover/Kiefernpfad HomepageKinder- und Jugendtreff Bärenhöhle
Hannover
Hannover/Kleefeld-BuchholzHannover
Hannover/MAJAmobile Einrichtung: in verschiedenen Stadtteilen aktivHannover
Hannover/Südstadt (inaktiv)Stamm "Paulus"Hannover
Hardegsen (inaktiv)Homburg
HehlenHomburg
HildesheimOstfalen
Holzen/Eschershausen (Homepage)Stamm "Deutschritter"Homburg
Holzminden (Homepage)Stamm „Martin Luther King”Homburg
Hullersen (Homepage)Stamm „Johannes Ebbrecht”Homburg
Idafehn (Homepage)Stamm „Tjalken”Oldenburg
Jaderberg (Homepage)Stamm „Jadeburg”Oldenburg
Jever/WangerlandStamm „Franziskus”Oldenburg
Laatzen (inaktiv)Stamm „Raoul Wallenberg”Hannover
Lahstedt (Homepage)Stamm „St. Andreas”Ostfalen
Lingen (Homepage)Stamm „Eberhard von Danckelmann”Ems
Mariensee (inaktiv)Stamm „Janusz Korczak”Wilhelm Busch
Neustadt (Homepage)Stamm "Dietrich Bonhoeffer Neustadt"Wilhelm Busch
Nienburg (inaktiv)Stamm „Diogenes”Wilhelm Busch
NienhagenStamm „Laurentius”Homburg
NordenhamStamm „Wildgänse”Oldenburg
Nordhorn (Homepage)Stamm "Wassergeusen"Ems
Northeim (Homepage) (inaktiv)Stamm „Graf Otto von Northeim”Homburg
OldenburgStamm „Kranich”Oldenburg
Ostedt (Homepage)Stamm "Elvert"Heide
Osterholz-Scharmbeck (inaktiv)Stamm „Jan Torf”Teufelsmoor
Peine/Vöhrum (inaktiv)Stamm "Philipp Spittal"Elm
ReekenfeldStamm "Brückenbiber"Oldenburg
Rodewald (inaktiv)Stamm „Akropolis”Wilhelm Busch
SageStamm "Boreas"Oldenburg
Salzderhelden (Homepage)Homburg
Seelze/Lohnde (Homepage)Stamm „Mechthild von Lona”Hannover
SoltauStamm „Hermann Billung”Heide
SoltauStamm „Ritter von Soltowe”Heide
Stelle (inaktiv)Stamm "Albis"Heide
Springe/VölksenStamm „Grafen von Hallermundt”Süntel
TostedtStamm „Julius Neuendorf”Heide
WalkenriedHarz
WangeroogeStamm "Turmfalke"Oldenburg
Wilhelmshaven (inaktiv)Stamm „Likedeeler”Oldenburg
WipshausenOstfalen
WittingenHeinrich der LöweHeide
Wolfenbuettel (Homepage)Stamm „Janusz Korczak”Elm
Wolfsburg (Homepage)Stamm "Dietrich Bonhoeffer”Paul Schneider
Wolfsburg (Homepage)Stamm „Maria von Maltzan”Paul Schneider